+1-888-123-1234 info@company.com

Menu

PROGRAMA CIENTÍFICO CFE 2019

CURSO DE FORMAÇÃO EM ESTRABISMO

 PROGRAMA CIENTÍFICO

 2019

 

MARÇO

 

Dia 19 

19:15 – 19:30 – Abertura – Dr. Mauro Goldchmit

19:30 – 20:30 – Anatomia da Musculatura Oculomotora – Dr. Celso Lopez Fernandez

20:30 – 20:45 – Intervalo 

20:45 – 21:30 – Histologia da Musculatura Oculomotora – Dr. José Mário R. Andrade

Dia 26 

19:15 – 20:15 – Fisiologia Sensorial – Dr. Carlos Souza-Dias

20:15 – 20:30 – Intervalo          

20:30 – 21:30 – Fisiologia Motora – Dr. José Mário R. Andrade 

 

ABRIL

 

Dia 2 

19:15 – 21:30 – Conexão internacional – Semiologia Sensorial/Insuficiência de convergência – Ort. Kyle Jolley (Buffalo – NY, USA)

Dia 9 

19:15 – 20:15 – Ambliopia: Etiologia e Tratamento – Dra. Mariza Polati    

20:15 – 20:30 – Intervalo

20:30 – 21:30 – Semiologia Motora – Dr. Mauro Goldchmit

Dia 16 

19:15 – 19:45 – Esotropia Congênita – Dr. Mauro Goldchmit          

19:45 – 20:00 – Esotropia Cíclica – Dr. Carlos Souza-Dias

20:00 – 20:45 – Esotropias Acomodativa, Comitante, Adquirida, e Microtropia

Dr. Luis Carlos F. Sá

20:45 – 21:00 – Intervalo

21:00 – 21:30 – Esotropia e Alta Miopia – Dr. Mauro Goldchmit

Dia 23

19:15 – 20:00 – Exotropia IntermitenteDr. Carlos Souza-Dias

20:00 – 20:15 – Intervalo

20:15 – 21:00 – Exotropias: Permanente, Secundária e Consecutiva

Dr.Emílio de Haro Muñoz

21:00 – 21:30 – Caso Clínico

 

MAIO

 

Dia 7 

19:15 – 20:00 – DVD – Dr. André Homsi Jorge

20:00 – 20:30 – DHD – Dra. Fernanda T. S. Krieger

20:30 – 20:45 – Intervalo

20:45 – 21:30 – Anisotropias Verticais – Dr. Mauro Goldchmit

Dia 14 

19:15 – 20:00 – Síndrome de Brown – Dr. Mauro Goldchmit

20:00 – 20:30 – Caso Clínico

20:30 – 20:45 – Intervalo

20:45 – 21:30 – Seqüência de Möbius – Dra. Mônica F. Cronemberger

Dia 21 

19:15 – 20:15 – Síndrome de Duane – Dr. Carlos Souza Dias

20:15 – 20:30 – Intervalo

20:30 – 20:45 – Novidades da AAPOS 2019 – Dra. Bruna Lana Ducca de Andrade

20:45 – 21:30 – Prismas: Conceitos e Aplicações – Dr. José Mário R. Andrade

 

JUNHO

Dia 4

19:15- 20:15 – Déficit de Aprendizagem: Mitos e Verdades – Dr. José Salomão Schwartzman

20:15- 20:30 – Intervalo

20:30-21:30 – Bases da Formação da Personalidade: Parentabilidade e Vínculos de Apego Seguro                                         Fernanda S. P. Alarcão (Neuropsicóloga)

Dia 11

19:15 – 19:45 – Fibroses Musculares – Dr. Carlos Souza Dias

19:45 – 20:15 – Contratura – Dr. Carlos Souza Dias

20:15 – 20:30 – Intervalo

20:30 – 21:30 – Estrabismo na Síndrome de Down – Dra. Rosana Pires da Cunha

Dia 18

19:15 – 20:00 – Pós Graduação – Dra. Denise de Freitas

20:00 – 20:30 – Intervalo

20:30 – 21:15 – Metodologia do Trabalho Científico – Dr. Mauro S. Q. Campos

 

JULHO

Dia 2

19:15 – 20:15 – Paresia do III nervo – Dr. Mauro Goldchmit

20:15 – 20:30- Intervalo

20:30 – 21:30 – Paresia do VI nervo – Dra. Bruna Lana Ducca de Andrade

Dia 16

19:15 – 20:15 – Paresia unilateral do IV Nervo – Dr. Carlos Souza Dias

20:15 – 20:30 – Intervalo

20:30 – 21:30 – Paresia bilateral do IV Nervo – Dr. Carlos Souza Dias

Dia 23

19:15 – 21:30 – Imagem em Estrabismo – Dr. Henrique B. Zuppani

 

AGOSTO

 

Dia 6 

19:15 – 20:15 – Estrabismo associado a Afecções Neurológicas – Dr. Mário Luís Monteiro

20:15 – 20:30 – Perguntas

20:30 – 20:45 –  Intervalo

20:45 – 21:30 – Estrabismo nas Paralisias Cerebrais – Dra. Márcia Keiko U. Tabuse

 

Dia 13 

19:15- 20:15 – Torção Ocular – Dr. Carlos Souza Dias

20:15-20:30 –  Intervalo

20:30-21:30 – Conexão Internacional

 

DIA 20       

19:15 – 20:15 – Conexão Internacional

20:15 – 20:30 – Intervalo

20:30 – 21:30 – Casos Clínicos – Dra. Bruna Lana Ducca de Andrade

 

 SETEMBRO

 

Dia 3 – CONGRESSO BRASILEIRO DE OFTALMOLOGIA

 

Dia 10 

19:15 – 20:15 –  Atropina no Controle da Miopia.

20:15 – 20:30 – Intervalo

20:30 – 21:30 – Lentes de Contato no Controle da Miopia.

 

Dia 17 

19:15 – 20:15 – Estrabismo pós cirurgia de Pterígeo, Catarata, DR e Glaucoma – Dr. Mauro Goldchmit

20:15 – 20:30- Intervalo

20:30 – 21:30 – Complicações Cirúrgicas – Dr. Mauro Goldchmit

 

Dia 24 

19:15 – 20:15 – Cirurgia Refrativa e Estrabismo

20:15-20:30 Intervalo

20:30 – 21:30 – Conexão Internacional

 

OUTUBRO

 

Dia 01 

19:15-20:15Técnica Cirúrgica – Músculos Oblíquos –

20:15 – 20:30 – Intervalo

20:30 – 21:30 – Técnica Cirúrgica – Músculos Retos

 

Dia 08 

19:15 – 20:15 – Reoperações

20:15 – 20:30 – Intervalo

20:30 – 21:30 – Caso Clínico

 

Dia 15 

19:15 – 20:00Dependência em eletrônicos.

20:00 – 20:30 – Uso dos eletrônicos e o sistema visual –

20:30 – 20:45 – Intervalo

20:45 – 21:30 – Estrabismo causado por Medicamentos –

                           

Dia 22 

19:15 – 20:15Conexão Internacional

20:15-20:30: Intervalo

20:30-21:30 – Quando o estrabismo não é o mais importante.

 

NOVEMBRO

 

Dia 5 

19:15 – 20:00 – Tratamento Farmacológico: Toxina Botulínica –

20:00 -20:30 – Tratamento Farmacológico: Bupivacaína

20:30 – 20:45 – Intervalo

20:45 – 21:30 – Genética Ocular

 

Dia 12 

19:15 – 20:00Doença de Basedow Graves – Fisiopatologia e quadro clínico

20:00 – 20: 45 Doença de Basedow Graves – Tratamento clínico e cirúrgico

20:45- 21:00 – Intervalo

21:00- 21:30 – Alterações Orbitárias

 

Dia 26 

 19:15 – 20:15 – CONFERÊNCIA STRABOS                 

20:15 – 20:30 – Encerramento CFE 2019

20:30 – Jantar de Confraternização

 

* O programa científico está sujeito à alterações

** Os nomes dos palestrantes serão divulgados com 30 dias de antecedência das aulas, conforme confirmação